Une Église qui se construit


Parce que personne n’est l’Église à lui tout seul, parce que personne ne peut porter l’Église à lui tout seul, il existe dans notre Église différentes instances qui sont là pour aider le prêtre à conduire au mieux les communautés qui lui sont confiées. 



Les Ministres ordonnés





             Le curé de la paroisse


La charge pastorale de la communauté de paroisses a été confiée au Père Maurice Bahr, curé de la communauté de paroisses depuis le 20 octobre 2019. Il réside à Holtzheim.


Père Maurice Bahr

Presbytère catholique

2 rue du Presbytère

67810 Holtzheim

03 88 78 06 61

cure@cathobord2bruche.fr

amb67@yahoo.com


                                             



Mme Marie-Rose Kraemer assure une permanence hebdomadaire le vendredi de 10h à 12h.




            Le diacre permanent


La mission du ministère des diacres est triple :

  1. la charité

  2. les diacres sont les témoins actifs de l'amour de Dieu pour les hommes (solidarité et fraternité au service des hommes, en particulier des pauvres et des malades, action caritative) ;                   

  3. la parole

  4. les diacres sont les témoins de la parole vivante de Dieu, dans leurs rencontres (catéchèse, préparation aux sacrements) ou à la messe où ils proclament l'Évangile (homélie) ;

  5. la liturgie

  6. le diacre assiste le prêtre durant les cérémonies liturgiques et lui apporte une aide sacramentelle (célébrations de baptêmes, mariages et funérailles) (bulletin décembre 2010).


En décembre 2010, M. Paul Westermeyer a rejoint notre communauté. Diacre permanent depuis octobre 1997, il a eu deux missions : l'accompagnement et la préparation des parents pour le baptême des enfants (petits ou en âge scolaire) mais aussi la préparation au baptême des adultes et l'accompagnement des personnes en fin de vie.


Monsieur Paul Westermeyer

18 bis rue des Champs

67201 Eckbolsheim

09 53 20 43 11

paul.westermeyer@free.fr



E ntre 2007 et 2012, la communauté comptait trois prêtres.

Le Père Alexis Afagnon qui a servi dans notre communauté de paroisses entre 2008 et 2012 été affecté à Herbitzheim.


Le Chanoine Edouard Vogelweith, a eu 80 ans le 1er mars 2018 et a rejoint la Maison des Prêtres à Marienthal le 1er septembre 2018 pour une retraite bien méritée avec le titre de chanoine titulaire émérite.


Le Curé Boguslaw Bialek, nommé en 2009, a quité la communauté de paroisses le 13 octobre 2019, après la messe d’action de grâce, pour s’installer dans sa nouvelle paroisse, la paroisse de Woerth, le 10 novembre 2019.


Au mois de novembre 2015, avons accueilli le Père Joseph Yuan, originaire de Chine, qui est venu en Alsace pour poursuivre ses études après quelques années passées à Lyon, avait remplacé le Père Jean-Clausel Lima nommé curé de la paroisse Saint-Laurent en Haïti. Il a célébré sa messe d'adieux le dimanche 17 septembre 2017 avant de rejoindre son pays.

Le prêtre étudiant Marcel Mbo Nsia, accueilli en octobre 2017, a cessé d'intervenir dans notre communauté de paroisses en octobre 2018.


                               


   

          





                             



 

Une Église qui se construit

  1. Les ministres ordonnés

  2. L’équipe d’animation pastorale

  3. Conseil de Fabrique et de gestion

  4. Conseil pastoral

de gauche à droite :

Père Boguslaw Bialek, Père Jean-Clausel Lima, M. Paul Westermeyer

Accueil           Chapitre précédent          Chapitre suivant         

Communauté de paroisses des Rives de la Bruche sous le patronage de la Sainte Famille